Занятие в средней группе по социализации. Занятие в средней группе « Дружба-это здорово!» Социально-коммуникативное развитие. б) гимнастика для глаз

Исхакова Эльза Назиховна,

воспитатель

МБДОУ ЦРР-д/с №81 "Мальвина"

г.Сургута

Цель: Развитие представлений детей о полоролевых сходстве и различии образа мальчика и девочки.

Программные задачи:

1. Учить детей выделять основные признаки различия и сходства между мальчиками и девочками,

2.Формировать адекватное представление о собственной половой принадлежности.

3.Закрепить знания об интересах и различных видах деятельности ребят в зависимости от пола.

4.Совершенствовать знания детей о классификации профессий (мужская, женская), с помощью профессиональных принадлежностей.

5.Активизировать речевую активность детей в подборе глаголов и прилагательных.

6.Воспитывать у детей доброжелательное и чуткое отношение между девочками и мальчиками.

Предварительная работа: беседа с мальчиками «Наши защитники», беседа с девочками «Девочки-скромницы и красавицы», игра «Кем работают папы", «Кем работают мамы?», чтение художественной литературы произведения мальчиков и девочек, рассматривание фотографии мальчиков и девочек.

Оборудование: ноутбук, песня «Из чего же, из чего же», цветок-подсказка ромашка, мяч, коробка с игрушками- (машина, кубики, конструктор, кукла, сумочка, собачка, мяч, пистолет, ракетки), мешочек с профессиональными принадлежностями- ножницы с расческой, ножовка, руль, нитка, фотография группы, огнетушитель.

Интеграция:

Образовательная область «Познание»: закреплять счёт в пределах 5.

Образовательная область «Музыка»: слушание произведения «Из чего же сделаны мальчишки…», танцевальные движения под музыку.

Образовательная область «Физическая культура»: закреплять умение ловить и бросать мяч двумя руками.

Образовательная область «Коммуникация»: активизация в словаре детей глаголов и прилагательных.

Непосредственная образовательная деятельность «Социализация» проводиться с подгруппой детей.

Ход занятия : Дети стоят в кругу. Звучит детская песенка «Из чего сделаны мальчишки. Из чего сделаны девчонки?». Какая красивая песенка. А о чем поется в этой песенке? Да, о мальчиках и девочках. А среди вас есть девочки? Похлопайте раками девочки. А мальчики? Потопайте ногами. А чем отличаются мальчики от девочек? В этом нам поможет волшебный цветок. Я оторву один лепесточек, а там написано «Маша и Саша». Девочки и мальчики различаются именами. Какие вы знаете имена мальчиков? (ответы детей). А какие имена девочек? (ответы детей). Мальчики от девочек отличаются именами.

Расцвела в саду ромашка

Белоснежная рубашка

Лепесточки раз и два…

А какие еще есть различия между мальчиками и девочками? Оторвем второй листок и узнаем… Одежда. Цветочек дает нам подсказку, что мальчики и девочки отличаются одеждой. Как вы думаете ребята? Что одевают мальчики? А что девочки? Девочки одевают юбочки, платья. А мальчики рубашки, шорты. Девочки одевают шорты? Да, одевают, но чаще носят эту одежду мальчики.

Подхожу к цветочку отрываю третий лепесток. Игра «Разбери игрушки». Ребята вот беда, игрушки смешались, ваша задача – подобрать игрушки для мальчиков в синий поднос, а игрушки девочек в красный. А нейтральные игрушки оставим в коробочке, с которыми могут играть и мальчики и девочки. Посмотрите ребята мы такие разные, а игрушки могут быть и общими- игрушками девочек и мальчиков. Молодцы!

На лугу цвела ромашка

Скромный беленький цветок

Что из желтого кармашка

Уронила лепесток.

Отрываю четвертый лепесток. Ребята, у вас у каждого есть мама и папа. А какая у вас мама? Моя мама –заботливая (показываю пример) передаю шарик. А у тебя какая мама? (ответы детей) Доходя до меня шарик перехожу на: Мой папа- умный. А у тебя какой папа?(ответы детей). Моя мама дома ухаживает за цветами. А у тебя мама что делает? Мой папа может дома починить розетку! А у тебя папа что делает?

Подхожу в цветочку, отрываю последний лепесток. Игра «Чудесный мешочек». Ребята, вам по очереди надо подходить к мешочке и достать предмет, который необходим для той или иной деятельности. По предмету вы должны определить к какой профессии принадлежит к женской или мужской? (женская- воспитатель- фотография группы, парикмахер- ножницы и расческа, швея- нитки и иголки; м- плотник-пила, водитель- руль, врач- шприц).

Ребята, мальчики и девочки, вы такие разные, между вами столько отличий, а тем не менее у вас есть и общее: имена, одежда, игрушки, профессии.

«Свидетельство о публикации в СМИ» Серия А № 0002273, штрих код (№ квитанции) 62502669050193 Дата отправки 12 декабря 2013 г.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Конспект занятия для детей средней группы по социализации на тему:

«В нашей группе все друзья!»

Цель:

  • Развивать способность к эмоциональному сопереживанию.
  • Научить понимать чувства героев, их настроение; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; научить подбирать слова, определяющие состояния и качества характера.
  • Воспитывать доброе отношение детей друг к другу.
  • Воспитывать уважение к незнакомым взрослым и сверстникам.
  • Воспитывать умение правильно вести себя в присутствии взрослых.
  • Упражнять детей в составлении целого из отдельных частей, плотном присоединении их друг к другу.
  • Продолжать учить работать вместе на одном листе бумаги, быстро ориентироваться на этом пространстве.
  • Продолжать учить детей различать и называть основные цвета; воспринимать и различать оттенки.
  • Закреплять умение детей держать кисть тремя пальцами за железным наконечником.
  • Развивать внимание, самостоятельность, эстетический вкус; воспитывать доброту, положительное отношение к персонажам.

Материалы: ёжик – игрушка, большой лист бумаги, колокольчик, карточки с изображением диких и домашних животных, шишки, каштаны, жёлуди, кисти, клей, полоски бумаги.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много сегодня у нас гостей. Вы, конечно же, знаете, что при встрече надо здороваться. Давайте все вместе поприветствуем наших гостей. Я рассказала им, что в нашей группе все дети дружат друг с другом, не ссорятся, не обижают друг друга. Подумайте, кого можно назвать хорошими друзьями. Хорошими друзьями можно назвать таких детей, которые вместе дружно играют, занимаются. Трудятся, помогают друг другу, заботятся друг о друге, умеют уступать друг другу, никого не обижают, не отнимают игрушки, а просят.

Молодцы. Я вижу, вы всё знаете, у вас хорошее настроение. Сегодня я приглашаю вас в лес. А на чём же мы поедем. Давайте мы все вместе построим «Автобус» (дети строят автобус из стульчиков) На первый стул посадим мишку, он будет шофёром. Красивый получился у нас автобус. Но поедет он только тогда, когда все дети будут дружны, веселы, все вместе сядут в автобус. Как только зазвенит колокольчик, можно занимать места, нужно чтобы все дети сели в автобус. Кто будет шуметь, толкаться, тот с нами не поедет (звенит колокольчик, дети рассаживаются). Все поместились, никого мы не забыли? (отметить, кто уступил место). Заводим мотор, поехали.

Речевая игра.

Мыв автобусе сидим,

И в окошечко глядим.

Глядим назад, глядим вперёд.

Ну что ж автобус не везёт.

Колёса закружились,

Вперёд мы покатились,

А щётки по стеклу шуршат,

Вжик-вжик-вжик!

Вжик-вжик-вжик!

Все капельки смести хотят.

Вжик-вжик-вжик!

Вжик-вжик-вжик!

А мы не просто так сидим,

Мы громко так гудим: биб-биб-биб!

Пускай автобус наш трясёт,

Мы едем, едем все вперёд.

Мы громко-громко так гудим: биб-биб-биб!

Посмотрите, мы с вами приехали в лес (на мольберте большой лист бумаги для коллективной работы).

Слышите, кто-то плачет. Давайте посмотрим. Держитесь крепче за руки, чтобы не потеряться по дороге.

Ой, маленький ёжик сидит на дорожке.

Ёжику видно грустно немножко.

Что же делать, надо его как то утешить. Давайте поздороваемся с ним, познакомимся, улыбнёмся. Вы же знаете как себя вести, когда хочешь с кем-то подружиться (здороваются, называют своё имя, улыбаются). Почему ты такой грустный.

Ёжик: Ветер разбросал, перепутал мои картинки (дикие и домашние животные)

Воспитатель: Не переживай ёжик, наши ребята дружные, они умеют договариваться. Они помогут разобрать картинки (распределить детей по несколько человек, по окончании работы дети получают по звёздочке) Воспитатель: Как дружно, как быстро вы всё сделали. А давайте спросим, может быть ежу ещё нужна наша помощь. Ведь это очень приятно быть кому-то полезным.

Ёжик : В этом мешочке у меня семена деревьев (высыпает на ковёр шишки, каштаны, желуди)

«Лесные дары» дидактическая игра. Возьмите в руки по одному плоду. Давайте согреем его своим теплом. Ежик наверно хочет посадить деревья весной. Давайте поможем разобрать семена деревьев по корзиночкам. Но не забывайте, что отбирать нельзя, можно только просить. Серёжа, дай мне, пожалуйста, каштан, я отнесу его в корзину. А теперь Сережа соберёт каштаны и т.д. (в конце игры дети получают звёзды)

Ежик, видишь как хорошо, когда есть друзья. Они всегда помогут.

Ёжик: А у меня нет друзей.

Воспитатель: А ты с нами подружись. Я знаю одну интересную игру.

Физкультминутка.

Мы пойдём по лугу,

найдём себе мы друга (выбирают себя пару)

Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

Давай с тобой покружимся, покружимся, покружимся.

Давай с тобой подружимся, подружимся, подружимся.

Воспитатель подводит детей к мольберту. Спрашивает где домик ежа.

Ёжик: Мой домик был старый и сломался.

Воспитатель: Что же делать? Надо помочь. А как нам помочь ежу. Не переживай, все вместе, дружно мы с ребятами построим тебе новую избушку.

Давайте мы научимся строить.

Работа над мелкой моторикой.

Целый день - тук да тук

раздаётся звонкий стук (пальцами стучат друг о друга)

Молоточком мы стучим,

Дом построить мы хотим (ударяют кулачками друг о друга)

Ветер воет: «У-у-у» (круговые движения кистями рук)

В клочья дом я разорву! (резкие потирания пальцев рук, поочерёдно)

Пусть неделю ветер воет (круговые движения кистями рук)

Домик наш тебя укроет (поднять крышу над головой)

Строим мы высокий дом, (поднимают прямые руки вверх)

Тепло будет в доме том. (Хлопают в ладоши)

Пусть Ёжик посидит и посмотрит, как мы с вами будем работать.

Самостоятельная работа детей. Раздать готовые детали для избушки. Напомнить, как правильно держать кисточку, наносить клей. В ходе работы оказывать индивидуальную помощь.

Итог занятия.

Посмотрите, что мы с вами построили? Какой у нас получился дом?

Обратить внимание детей на одинокую луну. Подвести детей к тому, чтобы они предложили подарить ёжику свои звёздочки и приклеили их на небо.


Цель : нравственное развитие детей.

Задачи:

— обогащать первоначальные представления о правилах взаимоотношений с детьми в детском саду;

— способствовать проявлению чувства любви и привязанности к сверстникам;

— обучать детей способам проявления заботы, доброжелательного отношения к сверстникам в детском саду.

Оборудование: игрушки (мишка и кукла Маша), картинки с изображением хороших и плохих поступков, бутон и цветок из бумаги.

Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного мишку и куклу, которая сидит рядом с ним.

Воспитатель . Мишенька, с кем ты сегодня пришел к нам в гости?

Мишка. Это кукла Маша. Шел я сегодня по улице и вдруг увидел куклу, которая плакала. Когда я с ней познакомился, она рассказала мне о том, что очень хочет подружиться с ребятами из детского сада, которые умеют бережно обращаться с игрушками, быть дружными, приветливыми, внимательными друг к другу, но нигде не может найти таких детей. Я предложил кукле Маше свою помощь. Ходили мы с ней по нашему селу, заглядывали в окна детских садов, но нигде таких детей нет, а кукла Маша все плакала и плакала, и вдруг я вспомнил, что знаю таких ребят, и поспешил с ней к вам в гости.

Воспитатель . Мишенька, ты очень хорошо сделал, что пригласил куклу Машу к нам в гости, потому что наши дети дружные, приветливые, внимательные друг к другу. Они расскажут ей о том, как живут в детском саду.

Маша, ты хочешь познакомиться с нашими детьми?

Речевая игра «Назови ласково друг друга по имени»

Дети вбегают в круг. Каждый ребенок называет своего соседа справа ласково по имени.

Маша . В том детском саду, где я жила раньше, много разных игрушек, книжек, картинок, но там дети плохо обращаются с ними: не кладут их на место после игры, мешают друг другу играть. А у вас в группе чистота и порядок. Расскажите, пожалуйста, что нужно делать для того, чтобы в группе всегда было чисто и красиво?

Воспитатель . Маша, в нашей группе тоже есть много игрушек. Ребята, как нужно обращаться с игрушками, чтобы всем было удобно ими пользоваться?

Дети . После игры игрушки нужно складывать на место.

Воспитатель. Маша, дети покажут тебе нашу группу.

Осмотр группы сопровождается рассказами детей о том, какие уголки в ней есть, что там находится и чем можно заняться в группе.

В группе много разных уголков, где можно читать книги, рассматривать картинки, строить из конструктора. Есть место, где ребенку можно побыть одному, посмотреть фотографии своей семьи. Если ребенок хочет побыть один, ему не нужно мешать. Наши дети в группе живут дружно.

Физкультминутка «Игра на пальцах»

Дети рассаживаются на коврике.

Дружат в нашей группе Дети соединяют пальцы обеих рук «в замок».

девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим Прижимают ладони друг к другу.

маленькие пальчики.

Подушечками пальцев постукивают друг о друга.

Раз, два, три, четыре, пять — Опускают руки, встряхивают кистями.

Воспитатель. Маша, поиграй с нами в игры, и ты узнаешь, как можно поддерживать в группе хорошее настроение и теплые отношения.

Дидактическая игра «Хорошие и плохие поступки»

По предложению воспитателя дети раскладывают картинки на две группы (хорошие и плохие поступки) и рассказывают о том, какие поступки называют хорошими, а какие — плохими.

Речевая игра «Самые хорошие поступки»

Дети встают в круг. Воспитатель предлагает каждому ребенку подумать о том, какой самый лучший поступок он совершил сегодня в группе и рассказать об этом. Дети поочередно рассказывают.

Воспитатель . Дети в группе живут дружно. Если обижать друг друга, у всех будет плохое настроение. Без человеческого тепла, улыбок приходят «великие холода», сердца у людей черствеют. Чтобы этого не произошло, нужно быть очень внимательными друг к другу: приветливыми, обращаться друг к другу по имени, играть дружно, не огорчать друг друга. Приглашаем Мишку и куклу Машу поиграть в речевую игру.

Игра «Добрые слова»

Воспитатель говорит сидящему рядом ребенку доброе слово и дает ему в руки «бутон нераспустившегося цветка», сделанный своими руками, тот передает его следующему, произнося другое хорошее слово. Воспитатель положительно оценивает каждого участника, обращая внимание на умение говорить доброе слово с улыбкой и, глядя в глаза, благодарить за него. В конце игры он показывает детям «цветок доброты», распустившийся из бутона.

Воспитатель предлагает детям подарить этот распустившийся от добрых слов детей «цветок доброты» кукле Маше и предлагает ей остаться в группе.

Маша . Ребята, спасибо за подарок.

Воспитатель. Кукла Маша принимает предложение детей остаться в группе, ей очень понравилось здесь, так как дети умеют поддерживать в ней чистоту и порядок, хорошее настроение и теплые отношения.

Конспекты занятий в средней группе (4–5 лет).

Программа развития социально-личностной сферы ребенка-дошкольника

«Я могу! Я знаю! Я буду!»

Образовательная область, в которой программа может быть использована: «Социализация», интегрирование с областями «Коммуникация», «Здоровье», «Безопасность», «Познание». Программа рассчитана на дошкольников 3-7 лет и их родителей.

Цель данной программы – формирование у детей бережного отношения к своему здоровью, повышение социально-психологической культуры ребенка, повышение социально-психологической компетенции его родителей.

Систематическая работа по данной программе позволяет ребенку легче адаптироваться в группе сверстников, способствует повышению самооценки, снижению тревожности, появлению сплоченности в детском коллективе, знакомит с навыками саморегуляции.

На занятиях, проводимых по программе, дети знакомятся со своим организмом, получают целостное представление о здоровье и способах его сохранения, узнают об эмоциональной жизни человека, учатся управлять своими эмоциями, получают информацию о желаниях других детей и взрослых, учатся сообщать о своих переживаниях.

Проведение занятий на протяжении всего дошкольного периода способствует развитию чувства симпатии по отношению к сверстникам; развитию способности понимать и ценить индивидуальность других детей, развитию чувства эмпатии, умению взаимодействовать между собой в игровой, трудовой, учебной и др. деятельностях.

С помощью данной программы мы хотим ввести ребенка в сложный мир человеческих взаимоотношений со сформировавшимся бережным отношением к своему здоровью.

Занятие 1

Тема «Какой я?»

Цель: сплочение коллектива, формирование адекватной самооценки.

Задачи:

– способствовать осознанию ребенком себя, своих возможностей, способностей;

– предоставить детям возможность высказать свое мнение, идеи.

Ход занятия. Воспитатель напоминает о правилах проведения занятия (сидим по кругу, говорит только тот, у кого мячик или игрушка).

Упражнение «Имя и движение»

Каждому ребенку предлагается назвать свое имя и показать какое-нибудь движение (хлопнуть в ладоши, топнуть ногой, присесть, поднять руки и т. д.).

Дидактическая игра «Мой портрет»

Научить детей различать индивидуальные особенности своей внешности и пола: мальчик или девочка, какого цвета волосы, во что одет. Дети по очереди рассказывают о себе.

Зайчонок предлагает детям игру.

Итоговая игра «Угадай, кто это»

Зайчонок рассказывает о ком-нибудь из детей, не называя имени: какой он (она), что умеет хорошо делать, какого цвета волосы, глаза, во что одет. Выслушав рассказ, дети угадывают, о ком шла речь. Тот, кто первый угадает, подходит к указанному в описании ребенку, выводит его за руку к Зайчонку, и они, взявшись за руки, шагают под пение остальных детей.

Встаньте дети, встаньте в круг,

Встаньте в круг, встаньте в круг.

Ты мой друг, и я твой друг,

Добрый, добрый друг.

На слова «ля-ля-ля» все дети хлопают в ладоши.

Итог занятия: Воспитатель: сегодня на занятии мы учились рассказывать о себе. Мы узнали друг о друге много интересного и хорошего.

Занятие 2

Тема «Я расту»

Цель: способствовать умению осознавать, что ребенок с каждым годом становится старше.

Задачи:

– помочь детям понять собственную индивидуальность в окружающем мире;

– помочь детям понять, что они с каждым годом становятся все взрослее и больше.

Ход занятия. Зайчонок приходит к детям на занятие и приносит альбом с фотографиями. Рассказывает детям, что он принес альбом, но никак не может узнать, кто изображен на фотографиях.

Дети и воспитатель вместе рассматривают фотографии и определяют, кто на них изображен.

Потом Зайчонок говорит, что на фотографии ребятки маленькие, а теперь они выросли, и еще будут расти.

Упражнение «Кто сначала, кто потом»

Детям предлагаются различные изображения детей, где они показаны в разном возрасте. Надо разложить фотографии по мере роста детей.

Художественное слово. Стихотворение А. Барто «Я расту»

А я не знал, что я расту

Все время, каждый час.

Я сел на стул –

Но я расту,

Расту, шагая в класс.

Расту, когда гляжу в окно,

Расту, когда сижу в кино,

Когда светло,

Когда темно,

Расту,

Расту я все равно…

Стоим мы с папой

На мосту,

Он не растет,

А я расту…

Расту я в дождик

И в мороз,

Уже я маму

Перерос.

Упражнение «Ребенок и взрослый»

Воспитатель просит детей рассказать о том, чем они отличаются от взрослых людей.

Игра «Самый высокий»

Воспитатель говорит, что все дети в группе разного роста, сравнивают двух детей по росту. Выбирают самого высокого и низкого ребенка.

Итог занятия: Воспитатель говорит о том, что все дети растут, и сегодня самый высокий в группе, а через месяц самым высоким будет кто-нибудь другой.

Занятие 3

Тема «Какая пища полезней»

Цель: формирование у детей ответственности за свое здоровье.

Задачи:

– научить детей правильному питанию;

– познакомить с полезными продуктами;

– познакомить с культурой питания.

Ход занятия.

Сказка о Зайчонке-сладкоежке

В лесу, в дупле, жил-был Зайчонок со своей семьей. Мама Белка готовила вкусную еду, но Зайчонок ничего не хотел есть, кроме сладостей.

«Не хочу кашу, а хочу конфеты», – кричал он утром на весь лес.

«Не хочу суп и котлету, а хочу шоколадку», – кричал он днем.

«Не хочу морковку, а хочу торт», – кричал он вечером.

И это происходило каждый день. Мама Белка не знала, что делать с таким сыном. И вот однажды…

Воспитатель спрашивает у детей, что же случилось с Зайчонком. Выслушивает ответы детей и продолжает сказку.

И вот однажды утром Зайчонок не смог встать с кровати, у него болел животик, кружилась головка. «Что же со мной случилось?» – подумал он.

Что же случилось с Зайчонком? (Он заболел) Правильно. А почему он заболел? (Потому что нельзя есть только сладкое)

Еда должна быть не только вкусной, но и полезной, так как полезные продукты снабжают организм энергией, чтобы можно было двигаться, играть и расти. Есть очень много полезных продуктов, это: ……… (помогают дети) Правильно. Сладости и конфеты вкусные, но не очень полезные. Их можно есть, но совсем немного.

Игра «Какой продукт»

Детям раздаются кружочки красного и зеленого цвета. Если воспитатель называет полезный продукт – дети поднимают зеленую карточку, если нет – красную.

Зайчонок, теперь ты понял, почему ты заболел? (Да, понял)

Мы даже знаем стихотворение, только не про Зайчонка, а про кота.

Художественное слово. Стихотворение М. Карима «Мой кот»

Мой серенький кот

Совсем не растет.

И даже усы не растут.

Он супа не ест

И кашу не ест –

Попробуй-ка, вырасти тут!

С утра этот кот

Конфеты сосет,

Грызет шоколад он потом,

И вот почему

Коту моему

Не быть настоящим котом.

Итог занятия: Воспитатель вместе с детьми делает вывод: чтобы чувствовать себя хорошо, надо питаться разнообразными и полезными продуктами.

Занятие 4

Тема «Радость, грусть»

Цель: формирование умения правильно оценивать свое настроение и состояние другого человека по внешним признакам, познакомить с техниками улучшения настроения.

Задачи:

– познакомить с мимикой, жестами, походкой, голосом при эмоциональных проявлениях радости и грусти;

– обсудить ситуации, когда человек радостен и грустен.

Ход занятия.

Упражнение «Какое настроение». Дети по очереди, по кругу говорят, какое у них настроение и почему.

Настроение бывает разное: грустное, веселое, плохое и хорошее.

Зайчонок рассказывает ребятам, что у него вчера было хорошее настроение.

Вопрос. Когда бывает хорошее настроение? (Ответы детей)

Зайчонок продолжает: «А сегодня у меня грустное настроение».

Вопрос. А когда бывает грустное настроение? (Ответы детей)

Что надо сделать, чтобы изменить грустное настроение? (Ответы детей)

Упражнение «Грустный лес». Половина детей изображают грустные деревья, а вторая половина изображают птичек, которые пытаются развеселить грустные деревья.

После игры подводятся итоги, обсуждается, как можно развеселить грустного человека.

Дидактическая игра «Настроение». Как мы уже знаем, настроение бывает разное. Раздаются карточки с изображением людей и животных с разным настроением. Сначала надо выбрать карточки всех грустных людей и животных, а затем всех веселых.

Итоговое упражнение «Покажи настроение». Воспитатель просит показать при помощи мимики и жестов грустное и веселое настроение.

Воспитатель: у каждого бывает грустное радостное настроение, но настроением можно управлять при помощи различных игр и упражнений.

Занятие 5

Тема «Как нужно ухаживать за собой»

Цель: формирование у детей навыков личной гигиены.

Задачи:

– развивать навыки личной гигиены;

– закреплять предназначение предметов личной гигиены.

Ход занятия. К нам в гости пришел Зайчонок и принес новую сказку.

Сказка о мыле, полотенце, мочалке

Есть такая замечательная страна – Здоровейка. В этой стране живут только здоровые люди и животные, потому что они умеют ухаживать за собой. В этой стране очень много самого разного мыла: от маленького – для мышки, до самого большого – для великанов; очень много шампуней – целые реки, и пахнут они все по-разному: клубникой, цветами, яблоками. А рыбы похожи на мочалки. А полянки в этой стране как пушистые, мягкие полотенца. Лес похож на множество расчесок, больших и маленьких, длинных и коротких. И вот однажды в эту страну попал мальчик-грязнуля. Он не знал, что это за страна и очень удивлялся, что реки так вкусно пахнут. Ему очень захотелось прыгнуть в реку, которая пахла клубникой. Рыбы, похожие на мохнатые мочалки, плавали вокруг него и задевали его своими плавниками и хвостиками. Когда он вышел на берег, то удивился, каким он стал чистым. Под ногами была мягкая, пушистая полянка. Ему захотелось отдохнуть на этой полянке. Он прилег, а когда поднялся, заметил, что стал сухим. За лесом виднелся замок, но не было тропинки, и мальчик пошел прямо через лес. Пока он шел по лесу, деревья-расчески расчесали ему волосы, и к замку он вышел чистым и причесанным. В замке Принцесса-чистюля подарила ему расческу, зубную щетку, мыло, шампунь, пахнущий клубникой, и мягкое, пушистое полотенце. И после этого мальчик всегда был чистым и опрятным.

Чтобы все дети были всегда чистыми и здоровыми, им нужны умывальные принадлежности.

Упражнение «Что для чего»

«Я умываюсь» – покажи картинки с предметами, которые понадобятся при умывании.

«Я принимаю душ», «Я чищу зубы» – ребенок должен показать картинки с соответствующими предметами.

Упражнение» Где мы были мы не скажем, а что делали покажем» (Дети с помощью жестов показывают какое-либо движение, другие отгадывают)

Итог занятия: Чтобы быть всегда чистыми и опрятными, надо соблюдать и выполнять определенные правила.

Художественное слово. Отрывок из сказки К. Чуковского «Мойдодыр» (по выбору воспитателя).

Занятие 6

Тема «Обида, гнев»

Цель: формирование умения справляться со своими чувствами.

Задачи:

– познакомить с мимикой и жестами эмоциональных проявлений гнева, обиды;

– научить детей способам преодоления негативных эмоций.

Ход занятия. Зайчонок приходит к ребятам, у него плохое настроение.

– Что случилось, Зайчонок?

– Мама вчера рассердилась на меня, а я – на маму.

– А что случилось?

– Было еще не поздно, я хотел посмотреть телевизор, а мама выключила.

– Почему?

– Не знаю.

– Ты не спросил у мамы, почему она не хотела, чтобы ты смотрел телевизор?

– Нет, я на нее обиделся.

– Давайте, ребята, поможем Зайчонку. Как вы думаете, почему мама не разрешила смотреть телевизор?

Воспитатель выслушивает ответы детей, дальше беседа продолжается в зависимости от того, что предлагают дети.

Обобщение. Надо стараться не ссориться друг с другом, с мамой и другими людьми. Надо попытаться понять другого человека и не обижаться на него.

Упражнение «Вулкан». Воспитатель говорит о том, что когда человек сердится, он может выплеснуть свои негативные эмоции, как вулкан.

Дети берутся за руки в кругу, садятся на корточки, изображают вулкан. Дальше, изображая извержение вулкана, они медленно встают, поднимают руки вверх, издавая гул (от очень тихого до очень громкого «у-у-ух»).

Итоговое упражнение «Ты обиды не держи, поскорее расскажи»

Воспитатель рассказывает детям, что для того, чтобы не испытывать чувства обиды, нужно рассказать о ней обидчику или кому-то еще.

Дети все вместе повторяют правило: «Ты обиды не держи, поскорее расскажи». Можно спросить у детей, может быть кто-то хочет прямо сейчас рассказать о какой-то своей обиде?

Зайчонок: Я постараюсь не обижаться на свою маму, не буду огорчать ее и портить ей настроение.

Занятие 7

Тема «Откуда берутся болезни»

Цель: формирование у детей навыка заботы о своем здоровье.

Задачи:

– дать элементарные представления о микробах как возбудителях болезней;

– познакомить с правилами, как нужно вести себя в случае болезни.

Ход занятия. Воспитатель рассказывает, что мир вокруг нас полон очень маленьких существ, которые называются «микробы». Микробов очень много, они все разные. Некоторые из них вызывают болезни, это болезнетворные микробы; а есть полезные, с помощью которых на молочных заводах изготовляют из молока кефир, йогурт и т. д. Микробы очень маленькие, они окружают нас повсюду, и невооруженным глазом их нельзя увидеть. Для этого люди придумали специальный прибор, который называется микроскоп. Он увеличивает изображение любых предметов в несколько сотен раз (рассматривают с детьми микроскоп).

Вредные микробы, попав в организм, начинают размножаться и вызывают болезни. Но только врач может правильно поставить диагноз и назначить лечение.

Что надо делать в случае болезни:

– лечь в постель, укутаться одеялом;

– пить теплый чай с малиной, морсы;

– полоскать горло;

– чаще проветривать комнату;

– вызвать врача, никаких лекарственных препаратов самостоятельно не принимать.

Итог занятия: воспитатель с детьми делают вывод: нас окружают микробы, они могут быть опасны, но при соблюдении определенных правил, мы можем от них защититься.

Занятие 8

Тема «Как я слышу, вижу»

Цель: формирование у детей знаний об органах слуха, зрения.

Задачи:

– дать детям представление о роли зрения, слуха;

– познакомить с правилами по уходу за ушами и глазами.

Ход занятия. Появляется Зайчонок. У него закрыты глаза и уши.

– Зайчонок, ты что делаешь?

«Никого не вижу, никого не слышу!»

А вот представь себе, что ты на самом деле перестанешь видеть и слышать. Что будет? (Выслушивает ответы детей)

Да, когда ничего не видишь и не слышишь, очень трудно жить.

Упражнение «Проверяем слух». Воспитатель шепотом произносит слова, кто услышал, поднимает руку и называет слово.

Игра «Хвастунишка». Показывая на свои ушки, дети должны рассказать о них. «Мои ушки маленькие, симпатичные, я их люблю. Они помогают мне».

Воспитатель предлагает детям поговорить о глазах.

Упражнение «Зеркало». Воспитатель предлагает детям взять зеркальце, посмотреть в него и ответить на вопрос: «Что в зеркальце видишь?»

Выслушав ответы детей, воспитатель объясняет детям, что все это они видят потому, что у них есть глаза.

Зайчонок показывает детям картинки с разными предметами, которые могут быть опасными как для глаз, так и для ушей.

Чтобы был хороший слух, надо запомнить правила:

– не ковыряй в ушах;

– защищай уши от сильного ветра;

– не слушай громкую музыку;

– не допускай попадания воды в уши.

Чтобы было хорошее зрение:

– не смотри книги лежа;

– не сиди близко к телевизору;

– ежедневно умывайся;

– не три глаза грязными руками.

Итог занятия: чтобы уши и глаза были здоровыми, надо выполнять правила ухода за ними и бережно относиться к органам слуха и зрения.

Занятие 9

Тема «Будь осторожен дома»

Цель: формирование у детей ответственности за свою безопасность.

Задачи:

– дать детям представление об опасностях, которые подстерегают их дома;

– научить правильному поведению в той или иной ситуации.

Ход занятия. Воспитатель рассказывает детям, что дома их может подстерегать много разных опасностей.

Появляется Зайчонок и приносит с собой картинки с изображением опасных предметов.

1. Аптечка. Для чего нужна аптечка? (Ответы детей)

Какую опасность представляет аптечка? (Ответы детей)

– Нельзя без разрешения открывать аптечку, поэтому лекарства убирают далеко от детей.

2. Плита. Вопросы детям (по аналогии). (Ответы детей)

– Нельзя близко подходить к включенной плите, снимать посуду с плиты, включать плиту без взрослых.

3. Шкаф с ножами. Вопросы детям. (Ответы детей)

– Нельзя брать без разрешения ножи.

4. Кран с водой. Вопросы детям. (Ответы детей)

– Нельзя сильно включать кран, когда ты дома один. Ребенок должен знать кран с горячей водой.

5. Открытое окно. Вопросы детям. (Ответы детей)

– Нельзя подходить к открытому окну, забираться на стул или подоконник.

6. Балкон. Вопросы детям. (Ответы детей)

– Нельзя наклоняться вниз.

Вот сколько опасностей подстерегает нас дома, но если выполнять все правила и быть осторожным, то ничего не случится.

Зайчонок вспоминает еще раз все правила. А если беда все-таки случилась, что же делать? – Обязательно сообщить родителям.

Если дома никого нет:

– надо набрать номер телефона 03;

– назвать себя;

– назвать адрес.

Игровое упражнение «Скорая помощь». Дети делятся на две команды, одна команда звонит в «Скорую помощь», другая команда – «Скорая помощь». Во время упражнения дети учатся называть свое имя и адрес.

Итог занятия: сегодня на занятии мы с вами узнали как вести себя с опасными предметами. Если мы будем выполнять все правила, с нами беды не случится.

Художественное слово. Стихотворение М. Лазарева «Остановись и подумай»

Если я буду осторожен,

То не пораню себе кожи,

Гвоздь забивая молотком,

И не ошпарюсь кипятком.

Что б ни делал – никогда

Не причиню себе вреда.

педагог-психолог МАДОУ № 326

г. Екатеринбурга Свердловской области

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области «Социализация» средняя группа «Моя дружная семья»
Цель: Знакомство детей с понятием «семья». Оказание помощи в определении родственных отношений в семье.
Задачи:
Образовательные: формировать представление детей о семье, об их отношений в ней, кто в ней проживает, что в семье все любят, заботятся и помогают друг другу. Учить правильно, называть членов своей семьи.
Развивающие: развивать умение общаться друг с другом: развивать умение проявлять доброжелательность, дружелюбие по отношению к окружающим. Развивать умение отвечать на вопросы. Закреплять умение координировать речь с движением.
Воспитательные: воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи, добрые чувства по отношению к своим близким, вызывать у ребёнка радость и гордость за то, что у него есть семья.

Скачать конспект
^ Интеграция образовательных областей: социализация, познания, коммуникация, физическая культура, здоровье.
Предварительная работа:
Рассматривали фотографии семьи, учились называть по имени и родству всех членов своей семьи (кто кому приходиться). Чтение художественной литературы о семье. Составления фото альбома «Моя семья». Оформление фото выставки «Моя дружная семья».
^ Активизация словаря: Ввести в активный словарь детей имена существительные (семья, родители, сын, дочь, брат, сестра, взрослый, ребенок), стимулировать детей рассказывать о своей семье; обогатить словарный запас: мизинец, безымянный, средний, указательный, большой пальцы; дать родственные понятия. Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательной формы существительных.
Материал:
демонстрационный: силуэт ладошки, шапочки на каждый пальчик этой ладошки с изображением лица мамы, папы, бабушки, дедушки, ребёнка;
силуэт домика; картинки - мама, папа, бабушка, дедушка. Силуэты домиков
на всех детей, клей.
^ Ход игровой деятельности.
Организационный момент.
Воспитатель: Дети посмотрите. Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
^ Дети: Здравствуйте! С добрым утром.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель. Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших, пригожих, я приглашаю поиграть. Послушайте загадку.
Пять да пять - родные братцы,
Так все вместе и родятся,
Если вскапываешь грядку -
Держат все одну лопатку.
Не скучают, а играют
Вместе все в одни игрушки.
А зимою всей гурьбою
Дружно прячутся в теплушки.
Вот такие «пять да пять»,
Угадайте, как их звать?
(Дети отгадывают загадку).
Воспитатель: А как вы догадались, что это пальчики? Ребята, а вы любите играть с пальчиками? Присаживайтесь на стульчики. Хотите научиться еще одной игре? Покажите ручки, погреем их, посчитаем, спрятали в кулачек.
Воспитатель: (разгибает из кулака пальцы и сопровождает движение текстом)
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа,

Этот пальчик - мама,

Этот пальчик - Я -

Вот и вся моя семья.

(Дети подражают воспитателю).

Воспитатель: Как вы думаете, о чем же эта игра? Правильно, о семье. У меня, что- то есть в сундучке. А что там отгадайте. (Дети отгадывают).

Посмотрите, а эта ладошка. Найдем на ней самый маленький пальчик – мизинчик. А где у вас мизинчик, покажите. Как ласково называют вас дома? (Ответы детей).

Воспитатель. В сундучке есть еще шапочки, посмотрите. Как вы думаете, какую шапочку можно одеть на мизинчик? (Ответы детей) А почему?

^ Дети. Мизинчик маленький и шапочка маленькая.

Воспитатель. Поля, найди шапочку и надень на мизинчик.

Воспитатель: Юля расскажи нам стих.

Мы с мамой делали котлеты,

А за окошком дождик шел.

Мы с мамой думали при этом,

Как вместе быть нам хорошо!

О ком Юля прочитала? Почему девочке хорошо с мамой? Расскажите о своей маме. (Дети рассказывают)

Воспитатель. Юля найди шапочку, на которую наденем маме, наденем на какой пальчик? Покажите где у вас пальчик мама.

Дети. На безымянный пальчик. (Показывают)

Воспитатель. Как чем вы ей помогаете? (Дети высказываются).

Покажем, как вы ей помогаете.

Физпауза.

(Дети встают)

Помогаем маме

Дружно маме помогаем –

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

(Подражательные движения по тексту.)

Воспитатель: Дети, о ком следующее стихотворение? Рома расскажи нам свое стихотворение.

Не терпит мой папа безделья и скуки

У папы умелые, сильные руки.

И, если кому-нибудь надо помочь,

Мой папа всегда поработать не прочь. (Е. Серова)

Какой у тебя папа? Какие ласковые слова вы хотели бы сказать о своем папе? (Дети произносят ласковые слова)

Воспитатель. Покажите пальчик – папу. Это средний пальчик. Какая шапочка папе подойдет. Наденем на средний пальчик шапочку.

Воспитатель. Поиграем с нашими ладошками.

Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки!

(хлопают в ладоши)

А у бабушки ладони

Все в морщинах собраны

(показывают руки ладонями вверх),

А у бабушки ладони

Добрые – предобрые

(поглаживают ладони друг о друга)

Все работали ладони

Долгими годами

(постукивают кулачком о ладони)

Пахнут добрые ладони

Щами с пирогами

(подносят ладони к лицу)

По кудрям тебя погладят

Добрые ладони

(имитируют поглаживание)

И с любой печалью сладят

Теплые ладони

(складывают ладони, подносят к лицу, дуют)

Ладушки, ладушки,

Где были?

У бабушки

(хлопают в ладоши)

Воспитатель: Что же умеет делать бабушка? Что вы любите делать вместе со своей бабушкой (ответы детей). Похвалите свою бабушку. «Моя бабушка самая...!

^ Дети произносят слова

Воспитатель. Соня, надень шапочку бабушке. На какой пальчик? На указательный.

Воспитатель. Ребята, у нас остался один пальчик - большой. Кто же это? Правильно, дедушка.

У меня есть дедушка,

Как зима, седой,

У меня есть дедушка

С белой бородой.

Мне на все мой дедушка

Может дать ответ.

И не стар мой дедушка,

Хоть ему сто лет!

Кто хочет рассказать о своем дедушке? Как дедушка заботится о вас?

Наденем шапочку дедушке.

Воспитатель. Ребята! Посмотрите, у нас с вами получилась большая, дружная семья на нашей ладошке. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу и делают все вместе дружно.

^ Дети идут за воспитателем.

Физ. минутка «Семейная зарядка».

Осенью, весною,

Летом и зимой.

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает (руки вверх и вниз).

Папа бодро приседает (приседания).

Повороты вправо-влево

Делает мой братик Сева (руки на поясе, повороты всем корпусом).

А я сам бегу трусцой

И качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны).

Воспитатель. В семье все друг друга называют ласково нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково дочь?

Дети: доченька, дочурка.

Игра «Скажи ласково»

Таким образом, дети изменяют слова.

Сын – сынок, сыночек

Папа – папочка, папенька

Дед – дедушка, дедуля

Бабушка – бабулечка

Мама - мамочка, мамулечка

Сестра – сестрёнка

Внук – внучок

Внучка – внученька

Брат – братишка

Воспитатель: Замечательно, как много вы знаете ласковых слов. Вы порадовали меня. Оказывается, вы очень ласковые и добрые по отношению к своей семье.

Воспитатель: (показывает детям домик) Ребята, что это?

^ Дети. Домики.

Воспитатель: Послушайте как тихо. А как вы думаете, почему так тихо? (Выслушать ответы детей) Кто же живет в домике, давайте посмотрим. (Открывает ставни на окошках, они пустые.) В домике никого нет, поэтому так тихо, и ему грустно. Мы можем ему помочь? Как? (Выслушать ответы детей). Кто будет жить в домике?

Дети. Семья.

Воспитатель. В каждой семье есть свой дом, в котором тепло и уютно.

Сейчас мы заселим домик. Я приготовила вам домики, но они пустые, заселим в них свою дружную семью, на клеем родителей и всех членов семьи.

^ Совместная продуктивная деятельность детей.

Дети за столами наклеивают силуэты родителей в домик. Воспитатель вместе с детьми наклеивает свой домик.

Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько человек живёт у вас в квартире.

Физкультминутка

Кто живёт у нас в квартире? »

Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)

Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево)

Мой сверчок, щегол и я - (повороты туловища вправо, влево)

Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).

^ Дети показывают свои домики.

Воспитатель. Посмотрите, какая у нас с вами получилась дружная семья. Где все друг друга любят, взрослые заботятся о маленьких, помогают друг другу. А дети должны быть послушными, не капризными, должны радовать маму, папу, дедушку, бабушку.

И если все в семье все заботятся друг о друге и любят друг друга, то в такой семье всегда живут мир, дружба и любовь.

Список использованной литературы.
1.
Ветохина, А.Я. Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Планирование и конспекты занятий. Методическое пособие для педагогов. / А.Я Ветохина, З.С. Дмитренко, Е.Н. Краснощекова, С.П. Подопригора, В.К. Полынова, О.В. Савельева. – СПб.: «ООО Изд. Москва «Детство-пресс», 2010